Четверг, 09.05.2024, 11:33

ДРУЗЬЯ ЗДЕСЬ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » форум » Новости » Эстонский премьер сослал Бронзового Солдата на кладбище
Эстонский премьер сослал Бронзового Солдата на кладбище
VickingДата: Суббота, 31.03.2007, 13:13 | Сообщение # 1
Шериф форума
Группа: Модератор
Сообщений: 244
Статус: Offline

К Дню Победы монумент и братскую могилу уже могут убрать из центра Таллина

Новый состав правительства Эстонии, сформированный после недавних выборов, еще, по сути, не приступил к работе, но уже озаботился судьбой памятника советскому Воину-освободителю («КП» подробно рассказывала о страстях, кипящих вокруг этого монумента; материалы читайте на сайте http://www.kp.ru/ ). Больше всех суетится главный гонитель Бронзового Солдата премьер Андрус Ансип. Поздно вечером в четверг он проговорился, что уже подыскал местечко для памятника - на таллинском военном кладбище Фильтри, в той его части, где расположены полузаброшенные могилы жертв взрыва артиллерийского склада в 1936 году.

Однако директор кладбища Юрген Лиги не в курсе планов правительства.

- Со мной никто ни о чем таком пока не говорил, - недоумевает кладбищенский начальник.

Сам премьер пока темнит. Но то, что это будет не просто перенос памятника, а «ритуальное убийство» Бронзового Солдата, не скрывает.

- Я уверен, что уже 9 мая Тынисмяги будет окружено забором, - злорадствует Ансип. - Но состоится ли к этому времени перезахоронение или еще будут вестись раскопки, я сейчас сказать не могу.

Напомним, что эстонские наци уже получили разрешение от городских властей на то, чтобы блокировать Бронзового Солдата в течение всего дня 9 мая и не дать ветеранам возложить цветы к памятнику и братской могиле.


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Это акт ритуальной мести

Итак, похоже, не мытьем, так катаньем эстонские власти намерены вышвырнуть из центра Таллина символ Великой Победы над фашизмом. Несмотря на протесты Москвы (довольно дежурные, впрочем), яростный гнев ветеранов и русскоязычного населения, осторожные увещевания балтийских соседей. И делают все вроде «по-цивилизованному»: приняли соответствующий закон, выкопают кости из братской могилы, демонтируют Бронзового Солдата и отвезут все это на задворки окраинного кладбища. Мол, поклоняйтесь там, кто хочет, своим «оккупационным идолам».

Да, может быть, обойдется без бульдозера и стального троса - памятник аккуратно разберут за заборчиком. Это - по форме. А по сути? Уверен, что вокруг будут улюлюкать и злорадствовать толпы местных наци. В этом-то и заключается сакральный смысл затеянного «переноса». Прогнанный прочь Бронзовый Солдат из символа Победы и веры в возрождение прекрасной и могучей страны превратится в знак ее жестокого унижения. Дескать, все ваши героические усилия - лишь постыдный исторический эпизод, который нужно забыть как можно скорее.

И не случайно премьер Ансип хочет устроить «показательную казнь» именно 9 мая - в самый святой для нас праздник. Это своего рода акт ритуальной мести, причем не столько бывшему СССР, сколько нынешней России.

 
vitulaДата: Понедельник, 02.04.2007, 11:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я уверен что еще придёт время когда они придут на коленках просить русских. Выродки angry
 
форум » форум » Новости » Эстонский премьер сослал Бронзового Солдата на кладбище
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz