Четверг, 28.03.2024, 23:44

ДРУЗЬЯ ЗДЕСЬ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » форум » Про это » Что такое стресс и как с ним бороться?
Что такое стресс и как с ним бороться?
vitulaДата: Воскресенье, 27.05.2007, 15:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Что такое стресс?


Это состояние психофизического напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий и сопровождается мобилизацией защитных систем организма и психики. Иными словами, стресс – реакция организма на любой раздражитель.

Стресс подготавливает организм к действию — либо бороться с угрозой, либо бежать от нее. Однако современные социальные факторы существенным образом изменяют реакцию на стресс. В отличие от животного, у человека под влиянием стресса развиваются эмоциональные переживания.

Кто подвержен стрессу?

Большинство людей, предъявляющих к себе и жизни завышенные требования. Попытки успеть многое в короткий промежуток времени - самая частая причина стресса. Врачи называют это болезнью торопливости. Установлено, что у женщин стрессовые расстройства встречаются в три раза чаще, чем у мужчин. Однако и мужчины часто подвержены стрессам, например при вождении автомобиля. Особо подвержены стрессу люди, длительно работающие за компьютером.

Лицо стресса

Каждый из нас, попадая в стрессовую ситуацию, проходит три ее стадии: тревогу, адаптацию и реализацию. Первые две помогают приспособиться к новому состоянию, мобилизуют организм пережить третью стадию. Именно она самая опасная. О человеке, находящемся в состоянии хронического стресса, врачи говорят: ''Застрял в стадии реализации". Это означает, что стресс становится властелином сознания: человек все время возвращается мыслями к постигшей его неприятности и не может вырваться из плена переживаний и тягостных воспоминаний. Внешне это выгладит так: потухший взгляд, нахмуренный лоб, печать тревоги и озабоченности на лице.

Длительный стресс ведет к истощению иммунных запасов организма, замедляются обменные процессы, возникают проблемы с органами пищеварения.

Стресс зачастую является причиной угревой сыпи, аллергии, нервного зуда, старения кожи и выпадения волос.

Но наибольший вред стресс наносит сердечно-сосудистой системе. Ранним проявлением стресса часто становится так называемая вегето-сосудистая дистония (нарушение регуляции тонуса сосудов), при которой «прыгает» кровяное давление, появляются боли в области сердца, частые головные боли, мигрень. Длительный сосудистый спазм, развивающийся в ответ на стресс, приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы, вызывая ишемическую болезнь сердца, (стенокардию, инфаркт миокарда, аритмии), атеросклероз и сгущение крови, что грозит образованием тромбов, развивается гипертоническая болезнь, возникает риск развития инсульта.

Как бороться со стрессом?

Ни курение ни алкоголь не способны защитить от стресса. Вредные привычки только усугубляют стресс.

Врачи советуют побеждать стресс следующим образом:

Чаще смейтесь.
Общайтесь с любимым домашним животным, чтобы снизить давление.
Заведите дневник стресса, и каждый раз отмечайте, когда на вас "накатывает" нервное напряжение: вы должны ясно осознать, из-за чего начинаете волноваться, и постараться избегать опасных ситуаций.
Больше двигайтесь и чаще гуляйте, потому что движение не только ослабляет стресс, но и дает ощущение здоровья.
Не стесняйтесь говорить "нет", потому что, когда человек всегда говорит "да", он накладывает на себя излишнюю ответственность.
Не забывайте о завтраке.
Очень полезен массаж.
Читайте хорошие книги.
Держите спину прямо. Правильная осанка означает, что ваше тело успешнее преодолевает нервное напряжение.
Номер один в борьбе со стрессом - хороший секс.
От души потягивайтесь во время рабочего дня.
Флиртуйте. Флирт оживляет вашу ежедневную жизнь и приносит удовольствие.
Не "грызите" себя все время. Дайте себе возможность передохнуть...

Что нужно есть, чтобы победить стресс?

Хлебцы из серой муки. Содержат различные формы витамина В - топлива для мозга, который в результате стресса мог забарахлить.
Молоко. Даже обезжиренное молоко поднимет в организме уровень антистрессовых гормонов.
Темный шоколад. Хотите получить кайф, не прибегая к наркотикам? Съешьте кусочек шоколада - он способствует выработке эндорфина - морфиноподобного соедине-ния в организме.
Лекарства от стресса

Можно использовать транквилизаторы, однако они часто имеют неблагоприятные эффекты в виде сонливости, апатии, замедленной реакции, мышечной слабости, снижения работоспособности и памяти, привыкания и даже депрессии. Другим же классом препаратов являются безопасные аминокислоты. Это, в частности, ГЛИЦИСЕД.
ГЛИЦИСЕД содержит аминокислоту глицин, которая проявляет естественное антистрессовое и успокаивающее действие, улучшает обменные процессы в головном мозге, активизирует память и внимание, борется с депрессией, нормализует сон и защищает клетки головного мозга от повреждающего действия токсических веществ. И главное – не вызывает сонливости и заторможенности. То есть принимать ГЛИЦИСЕД можно и на работе и за рулем!

Изложенные советы и правила, носят общий характер и, безусловно, не могут заменить индивидуальной рекомендации Вашего лечащего врача. Поэтому для выбора лекарственного препарата и определения режима его дозирования необходимо обращаться только к квалифицированному специалисту – Вашему лечащему врачу или фармацевту.

 
bossДата: Четверг, 31.05.2007, 05:13 | Сообщение # 2
наш человек
Группа: Cтaрожил
Сообщений: 991
Статус: Offline
Quote (vitula)
Что нужно есть, чтобы победить стресс?

hairy5pw витамины!!!!!!!!!!!!!!! super_smilies008


Со мной трудно встретиться,
меня невозможно забыть,
но зато так легко потерять...
 
Davidoff-74Дата: Четверг, 31.05.2007, 19:01 | Сообщение # 3
приближенный
Группа: Модератор
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (boss)
витамины!!!!!!!!!!!!!!!

Самый лучший витамин ЕБЦ! hairydt2


Каждый человек кузнец своего счастья. Были бы только молот и наковальня!
 
bossДата: Пятница, 01.06.2007, 11:50 | Сообщение # 4
наш человек
Группа: Cтaрожил
Сообщений: 991
Статус: Offline
Davidoff-74,
Quote (Davidoff-74)
витамин ЕБЦ!

003


Со мной трудно встретиться,
меня невозможно забыть,
но зато так легко потерять...
 
САМДата: Вторник, 28.09.2010, 12:31 | Сообщение # 5
новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Нерво-вит при стрессе помогает хорошо, не раз им спасалась.
 
форум » форум » Про это » Что такое стресс и как с ним бороться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz