Воскресенье, 05.05.2024, 10:40

ДРУЗЬЯ ЗДЕСЬ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » форум » Новости » Россиянка Марина Абу-Нахла, живущая в секторе Газа
Россиянка Марина Абу-Нахла, живущая в секторе Газа
vitulaДата: Среда, 20.06.2007, 09:51 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Россиянка Марина Абу-Нахла, живущая в секторе Газа: "Наших мужей-палестинцев израильтяне считают террористами"

Около 140 россиян ждут эвакуации из сектора Газа. Об этом "Известиям" сообщил заместитель главы представительства России при Палестинской национальной администрации Виктор Симаков. По его словам, большинство из них - женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети. Израиль перекрыл единственный контрольно-пропускной пункт "Эрец". Другой возможности уехать нет. "Известиям" удалось связаться с одной из россиянок, находящихся в зоне конфликта. Марина Абу-Нахла ответила на вопросы Надежды Поповой.

вопрос: Когда вас обещали вывезти?

ответ: Пока неизвестно. У "Эреца" скопилось около тысячи палестинцев. Они туда пришли семьями. Проход закрыт. Да, и, кстати, это неправда, что на границе скопилось около 100 россиян. Об этом сообщали российские СМИ. Там из наших нет никого.

в: Почему КПП закрыт?

о: Палестинцы обычно получают специальное разрешение, чтобы попасть на территорию Израиля. Сейчас в этом хаосе никакие документы, конечно, оформить невозможно. Вот израильтяне и решили закрыть границу. Наша проблема - мужья. Израильтяне каждого палестинского мужчину старше 15 лет считают потенциальным террористом. Нам сказали, что женщин и детей эвакуируют в первую очередь. А вопрос по каждому мужчине будут рассматривать индивидуально. Нас с нашими документами, может, и пропустили бы. Но палестинцы в очереди к контролерам не дают подойти. План такой: до "Эреца" - автобусами, а потом через Израиль до Иордании. Оттуда - самолетами МЧС в Москву. Как сказали в посольстве, других путей эвакуации нет. Переход через израильско-египетскую границу не рассматривается.

в: Как с продуктами питания?

о: Многие магазины сожгли. Так что еду купить практически негде. Да и не на что. С тех пор как ХАМАС пришел к власти, деньги почти не платят. Так, скажем, если зарплата составляет 700-800 долларов, они дают 200 - и то раз в два месяца. На эту сумму можно купить только самое необходимое. На одежду или еще что-то не остается. Фрукты и овощи, тут, конечно, дешевле, чем в России. Так что от голода никто не умирает. Но живем скромно.

Израиль сейчас приостановил поставки бензина. Если так пойдет и дальше, то нам и до "Эреца" не доехать. В больницах даже ваты нет, не то что медикаментов. Правда, обещали гуманитарную помощь. С электричеством проблемы. На 2-3 часа в день отключают. Вода поступает в квартиру с помощью насоса. Но когда "скачки" с электроэнергией, то и воды нет. Школы и университеты закрыты. Правда, госэкзамены все-таки решили не отменять. Ребята ходят, хотя это и опасно. На днях 16-летняя девочка попала под обстрел. Погибла.

в: Как сейчас обстановка?

о: Сейчас стало тихо. Только по ночам джипы ХАМАС ездят по дворам. Оттуда в мегафон кричат: "Сдавайте оружие и машины с госномерами!" Говорят, что у них есть списки, и если кто не сдаст, то они будут обыскивать квартиры. Пока, правда, до этого не дошло. Но мы очень боимся.

в: Как вы попали в Палестину?

о: Мы с мужем-офтальмологом познакомились, когда он учился в Москве. Поженились в 1997-м. Через три года переехали в сектор Газа. Я работаю в косметическом салоне. У нас двое детей.

в: В российском представительстве рассказали, что вы пытаетесь помочь другим нашим гражданам уехать из Газы...

о: Когда все это началось неделю назад, я отправила факс в российское посольство в Израиле. Договорилась с людьми, которые там работают, что буду помогать с эвакуацией. Нужно было составить списки тех, кто хочет уехать. Сначала обзвонила всех знакомых. Они - своих. И так пошло-поехало. У меня все телефоны звонят не переставая.

в: Что будете делать, когда приедете в Россию?

о: Мы не знаем. Страшно, денег нет. Сама я из Воронежа. Даже не представляю, на какие деньги до Воронежа из Москвы будем добираться. Муж в провинции вряд ли работу найдет. Обратно вернуться тоже не сможем. Опять-таки: супруг - палестинец. А палестинское представительство в Москве визы не оформляет. Израильтяне ему визу никогда не выдадут. Так что, как жить будем дальше, не знаю.

И правильно!! Женитьба на русской не говорит о том что эта сука не террорист. Они все террористы!!!

 
форум » форум » Новости » Россиянка Марина Абу-Нахла, живущая в секторе Газа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz