Пятница, 19.04.2024, 22:14

ДРУЗЬЯ ЗДЕСЬ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » форум » Новости » Основная версия - теракт
Основная версия - теракт
PusikДата: Вторник, 14.08.2007, 23:18 | Сообщение # 1
наш человек
Группа: Администратор
Сообщений: 622
Статус: Offline

По делу о подрыве "Невского экспресса" проходят двое подозреваемых, по одной из основных версий следствия крушение поезда произошло из-за теракта.

В понедельник, в 21.38 мск, потерпел аварию скорый пассажирский поезд N166 "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург. Электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области.

В результате крушения пострадали 60 человек, госпитализированы 30. Часть пассажиров медики отправили в больницу города Малые Вишеры, несколько человек, в том числе двое иностранцев, на дизельном поезде были доставлены в Петербург для оказания медицинской помощи.

Машинист и пассажиры рассказали, что слышали хлопки перед тем, как произошла авария, а рабочие, восстанавливающие после аварии пути, видели воронку.

ОСНОВНАЯ ВЕРСИЯ - ТЕРАКТ

Генпрокуратура России возбудила по этому факту уголовное дело по статье "терроризм".

По словам Александра Бастрыкина, следствие рассматривает версию о теракте в качестве одной из основных. "Но окончательной версии у следствия нет", - отметил он.

По его словам, мощность взрывного устройства, заложенного под железнодорожное полотно, составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было контактного типа, то есть сработало после соприкосновения с поездом, говорит Бастрыкин.

Остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу, после которой дело "сдвинется с мертвой точки", считает руководитель Следственного комитета.

По словам Бастрыкина, появились "первые возможные свидетели".

Есть двое подозреваемых, на них составлены фотороботы, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте.

"Эти фотороботы уже распространяются по всем заинтересованным службам", - сказала она.

"Преступники, которых, по некоторым данным, могло быть несколько человек, действовали по отработанному плану. Бомбу заложили на железнодорожные пути, скорее всего, за несколько минут до проезда поезда", - отметил высокопоставленный источник в силовых структурах СЗФО.

Он также сообщил, что место, которое было подобрано для закладки адской машины, было выбрано профессионально. "Взрыв железнодорожного полотна именно в этом месте должен был направить поезд с откоса", - отметил эксперт.

По его мнению, преступники, по всей видимости, не рассчитали скорость и вес поезда и с опозданием с помощью дистанционного управления привели в действие бомбу. После чего на машине покинули место преступления.

КОММЕНТАРИЙ "РЖД"

По мнению компании ОАО "Российские железные дороги", жертв удалось избежать благодаря высокой скорости "Невского экспресса": в момент взрыва поезд не упал с моста, а буквально пролетел над ним.

"Поезд шел со скоростью минимум 180 километров в час, что и позволило избежать более тяжелых последствий. Именно высокая скорость и спасла положение", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы компании.

На поезд "Невский экспресс", по данным "Российских железных дорог", был продан 231 билет.

Когда произошла авария, по словам проводников поезда, пассажиры не паниковали и участвовали в оказании первой помощи.

"Мужчины помогали нам выбивать оконные стекла и доставать через них женщин и детей, причем сами мужчины из вагонов не выходили, и приходилось даже выгонять их наружу, поскольку они создавали "пробки" в тесных проходах и мешали эвакуировать людей", - рассказал проводник "Невского экспресса".

Работники поездной бригады во главе с начальником поезда Болдыревым действовали быстро и слаженно в критической ситуации. "Благодаря оперативным, четким и слаженным действиям всех членов поездной бригады удалось минимизировать для пассажиров поезда последствия аварии", - говорится в пресс-релизе "РЖД".

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

По данным "РЖД", повреждено 800 метров железнодорожного полотна.

После аварии движение поездов по этой ветке было парализовано - задержано 16 поездов. Чтобы не допустить простоя, оперативный штаб "РЖД" принял решение отправлять поезда в обход. Это увеличило расстояние в пути более чем на 300 километров, поезда вынуждены были находиться в пути от четырех до восьми часов дополнительно.

В ремонтных работах задействованы более 300 человек, к восстановлению нечетного пути приступили уже в 1.30 мск. Первая электричка по отремонтированному железнодорожному полотну прошла в 15.50 мск, ее встречали министр транспорта РФ Игорь Левитин и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Движение на обоих путях на месте аварии планируется восстановить в течение суток, отметил Якунин. Он также сказал, что все компенсации и страховки пострадавшим при аварии будут выплачиваться в соответствии с законом, поскольку "в этом происшествии нет вины железнодорожников".

В среду задержка в пути поездов, отправляющихся с Московского вокзала Петербурга, составит не более трех часов, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы "Октябрьской железной дороги" Светлана Минина.

Она также отметила, что в город на Неве поезда будут возвращаться с задержкой ориентировочно до 2 часов ночи среды. Затем, как ожидается, движение будет происходить в соответствии с графиком.

Минина подчеркнула, что "ОЖД" делает все возможное, чтобы минимизировать опоздание поездов, однако не исключила, что и в четверг все еще будут возможны некоторые отставания от графика.

По словам Мининой, во вторник, когда поезда следовали в обход аварийного участка в Новгородской области, и отставание от графика было значительным, ряд пассажиров сдавали ранее приобретенные билеты на поезда дальнего следования. Пока данных о том, сколько было сдано билетов нет, сказала она.

О СИТУАЦИИ ДОКЛАДЫВАЮТ ПРЕЗИДЕНТУ

Президенту РФ Владимиру Путину, который находится в поездке по Туве, докладывают о ситуации. Во вторник он дважды связывался по телефону с главой Минтранса РФ Игорем Левитиным, а также разговаривал с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

Якунин доложил о работе, ведущейся совместно с Минздравсоцразвития, по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим при сходе с рельсов поезда Москва-Петербург, а также о мерах, принимаемых для полного восстановления железнодорожного движения между Москвой и Петербургом, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

Российские регионы в связи с аварией усиливают меры безопасности на железных дорогах.


Девушка, вы с училища ? Ещё какая !
 
форум » форум » Новости » Основная версия - теракт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz