Четверг, 25.04.2024, 23:33

ДРУЗЬЯ ЗДЕСЬ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » форум » Новости » Чечня требует с Москвы 8 миллиардов
Чечня требует с Москвы 8 миллиардов
VickingДата: Четверг, 22.03.2007, 11:45 | Сообщение # 1
Шериф форума
Группа: Модератор
Сообщений: 244
Статус: Offline

Рамзан Кадыров: - Разве это компенсация для настоящего чеченца - 10 тысяч рублей? Вот 8 миллиардов - другое дело!

И обещает оставить мечту о суверенитете
Парламент Чечни с помощью Конституционного суда России намерен заняться правкой Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий». Депутатов не устраивает тот факт, что с 1992 года (когда были принят закон и определен размер компенсации) жители республики, пострадавшие от сталинских репрессий, не получали положенных компенсаций. То есть кабардинцы, ингуши и другие, кого в 1944 году по приказу Сталина депортировали с Северного Кавказа в степи Казахстана и Сибирь, компенсации получали, а они нет.

Как сказал вчера депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев, 17 лет назад Джохар Дудаев просто отказался «от этих подачек», как он выражался. С тех пор, говорит Завгаев, российский Минфин ни копейки не перечислил в качестве компенсаций, поскольку Чечня в правовом смысле долгое время находилась «в свободном плавании».

Теперь чеченские законодатели поставили себе две задачи. Первая - с помощью Конституционного суда упростить порядок определения принадлежности чеченцев к категории репрессированных. Депутаты предлагают доверять только паспортным данным. Если человек родился до января 1957 года в Казахстане, куда депортировали чеченцев, то он - пострадавший от репрессий, объяснил Завгаев.

Вторая задача, которую хотели бы решить в парламенте Чечни, - это увеличить размер выплат. По закону от 1992 года он составляет 10 тысяч рублей на человека. Мало - решили чеченские депутаты, надо бы больше. На сколько, пока не уточняется. Однако общая желаемая цифра все же есть - 8 миллиардов рублей.

Политолог Михаил Леонтьев так прокомментировал желание чеченского парламента:

- Думать, что они особенные, мне видится неправильным. Другие депортированные народы получали одинаковые компенсации, почему чеченцам должны платить больше?

Между тем многие эксперты в инициативе депутатов чеченского парламента усмотрели нечто, кроме восстановления исторической справедливости. Дело в том, что вчера в Москве Рамзан Кадыров торжественно заявил, что Чечня уберет из своей Конституции упоминание о суверенитете. Появившиеся одновременно разговоры о компенсациях эксперты расценили как просьбу о плате за лояльность Москве.

Впрочем, сами чеченцы такие предположения отвергают.

 
vitulaДата: Четверг, 22.03.2007, 13:00 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Секунду, теперь все что ли кто пострадал от Сталинских репрессий могут получить компенсацию????
 
форум » форум » Новости » Чечня требует с Москвы 8 миллиардов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz