Суббота, 27.04.2024, 04:02

ДРУЗЬЯ ЗДЕСЬ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » форум » Новости » Грузия потребовала от Европы суда над Россией
Грузия потребовала от Европы суда над Россией
VickingДата: Понедельник, 26.03.2007, 22:20 | Сообщение # 1
Шериф форума
Группа: Модератор
Сообщений: 244
Статус: Offline

Министерство юстиции Грузии подало в Европейский суд по правам человека иск против России, обвиняя ее в многочисленных фактах ущемления прав грузинских граждан в процессе их массовой депортации из РФ, передает (с) Reuters со ссылкой на заявление Минюста Грузии.

"Основой для подготовки и представления подобного иска послужили факты грубого нарушения прав человека со стороны РФ в процессе депортации граждан Грузии, а также лиц грузинской национальности", - говорится в заявлении Минюста.

Депортация грузин из России началась осенью прошлого года на фоне "шпионского скандала", спровоцировавшего резкое обострение отношений между двумя странами, говорится в сообщении грузинской стороны. В период с осени прошлого года до сих пор из различных российских городов были депортированы около 2 тыс. граждан Грузии. Депортируемые жаловались на плохие условия содержания и дефицит медпомощи. В ходе депортации скончались семеро грузин, страдавших сердечными и другими заболеваниями.

После окончания депортации Тбилиси создал специальную комиссию парламента Грузии. Она завершила свою работу 15 февраля с.г., досконально изучив более 5 тыс. дел депортированных. Комиссия пришла к выводу, что со стороны властей РФ имели место массовые нарушения прав грузинских граждан и случаи преследования людей по этническому признаку. В связи с этим грузинские парламентарии сделали заявление, в котором, в частности, говорится, что "Россия нарушила не только международные правовые нормы, но и собственную конституцию".

Напомним, что депортация граждан Грузии, нелегально проживающих в РФ, стала следствием конфликта между Москвой и Тбилиси, спровоцированного задержанием правоохранительными органами Грузии в сентябре 2006г. пятерых российских военнослужащих. Россиян обвинили в шпионаже и причастности к теракту в Гори, в результате которого трое полицейских погибли и около 30 человек получили ранения. Несколькими днями позже в Батуми были задержаны и затем избиты семеро российских военнослужащих.

В результате Москва ввела против Тбилиси различные санкции, начиная от выдворения за пределы России нелегально находящихся на ее территории граждан Грузии и закрытия казино, клубов и ресторанов, принадлежащих грузинам, и заканчивая экономической блокадой Грузии, приостановкой транспортного сообщения между двумя странами, закрытием российско-грузинской границы, "чисткой" на российских рынках.

 
форум » форум » Новости » Грузия потребовала от Европы суда над Россией
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz